Mail:
Поиск


ЦИК под выборы порезало Ровенскую область

Анализ изменений границ избирательных округов на Ривненщине и возможные причины такого перераспределения.

Избирательный округ №152 (центр - город Ровно). Согласно постановлению ЦИК областной центр был разделен между двумя избирательными округами. Причиной такого разделения можно считать то, что согласно данных Государственного реестра избирателей в Ровно проживает свыше 190 тыс. избирателей, что превышает максимальное отклонение в 12% от законодательно определенной средней числа избирателей округа. Поэтому 9 избирательных участков с ориентировочной количество избирателей - 17 тыс., перешли в соседний избирательного округа. Границы избирательного округа: часть города Ровно (избирательные участки № 560901 - 560974, 560984 -561002). Улицы, которые отошли к соседнему избирательного округа находятся в северной части города и сосредоточены вокруг Ровенского Льнокомбината. Количество избирателей в округе по сравнению с 2002 годом уменьшилось почти на 12 тыс. и на данный момент составляет 172 603 человек. В 2002 году данный округ насчитывал 184,4 тысячи избирателей.

Избирательный округ №153 (2002 год - центр пгт. Гоща, 2012 год - м. Ровно). Данный избирательный округ претерпел больших изменений. Так, с границ избирательного округа исключен Здолбуновский район, который отошел к соседнему избирательного округа с центром в Дубно. Зато до данного избирательного округа отошла часть Ровенского района и 9 избирательных участка из города Ровно. В 2002 году часть Ровенского района входила в избирательного округа с центром в г. Дубно, а 9 участков из областного центра - до избирательного округа с центром в Ровно. Также после установления новых границ избирательного округа его предыдущий центр пгт. Гоща заменено на м. Ровно. Границы избирательного округа город Острог, часть города Ровно (избирательные участки № 560975 - 560983), Гощанский, Корецкий, Острожский, Ровенский районы. Количество избирателей в округе по сравнению с 2002 годом увеличилась чуть больше, чем на 2 тыс. и на данный момент составляет 176 213 избирателей. В 2002 году данный округ насчитывал 173,9 тысячи избирателей.

Избирательный округ №154 (центр - город Дубно). Согласно решению ЦИК до данного избирательного округа вошел Здолбуновский район, который в 2002 году входил в мажоритарного избирательного округа с центром в пгт. Гоща. В обратном порядке до соседнего избирательного округа отошла часть Ровенского района, который теперь объединенный в пределах одного избирательного округа. Границы избирательного округа город Дубно, Демидовский, Дубенский, Здолбуновский, Млыновский, Радивиловский районы. Количество избирателей в сравнении с 2002 годом увеличилось почти на 6 тыс. и на данный момент составляет 180 130 человек. Такое количество избирателей в округе является самой большой в области и Украине. В 2002 году данный округ насчитывал 174,7 тысячи избирателей.

Избирательный округ №155 (центр - город Дубровица). В рамках данного избирательного округа никаких изменений невідбулося. К избирательного округа входит: город Кузнецовск, Владимирецкий, Дубровицкий, Заречненский, Березовский районы. Количество избирателей в сравнении с 2002 годом увеличилось почти на 8 тыс. и на данный момент составляет 173 401 человек. В 2002 году в пределах данного округа проживало 165,8 тысячи избирателей.

Избирательный округ №156 (центр - город Сарны). Согласно решению ЦИК границы избирательного округа остались неизменными. До данного избирательного округа входят: Березновский, Костопольский, Сарненский районы. Количество избирателей в сравнении с 2002 годом увеличилась чуть более, чем на 6 тыс. и на данный момент составляет 162,5 тысячи избирателей.

Что могло стать причиной изменений границ одномандатных избирательных округов?

От города Ровно (избирательный округ №152) до избирательного округа №153 отошло 9 избирательных участков (№ 560975 - 560983). Данные участки находятся на северной части города, однако есть основания предполагать, что именно эти участки перешли к другому избирательного округа в интересах одного из потенциальных кандидатов, который будет баллотироваться по ровному, и на вред интересам - другому. В первом случае речь идет о ныне действующего городского председателя Ровно Владимир Хомко, в другом о хмельницкого бизнесмена, владельца Ровенского Льнокомбината Олега Червонюка. Улицы, которые отошли к другому избирательного округа находятся вокруг Ровенского Льнокомбината, а на одной из них находится именно предприятие (ул. Фабричная). На данных улицах в основном проживают бывшие работники предприятия, а также часть тех, кто на нем работает сейчас, в частности, на улицах Гагарина, Фабричной и Льонокомбінатівській находятся общежития, которые до принятия в коммунальную собственность города находились на балансе предприятия. Напомним, что предприятие возобновило свое производство благодаря инвестициям Олега Червонюка, который является потенциальным кандидатом в депутаты, об этом говорит его предвыборная активность, в частности, активная медиа-присутствие в местных СМИ, создание общественной организации «Общественное движение «Льнокомбинат», выпуск собственной газеты, проведение акций социальной направленности. У городского председателя Ровно длительное время существовали конфликты с жителями общежитий, находящихся на балансе Льнокомбината (общежития по улице Фабричной, Гагарина и Льонокомбінатівській). Жители требовали принять общежития на баланс города и неоднократно через это пикетировали городской совет. Несмотря на то, что общежития таки приняли в коммунальную собственность города, вряд ли городской голова будет здесь хороший уровень поддержки.

Так, после того, как часть избирательных участков из Ровно перенесена в другой избирательный округ возникла необходимость внести другие изменения, чтобы количество избирателей в округе не превышала отклонения в 12% от законодательно закрепленной среднего количества избирателей в округа. Отсюда и объединения Ровенского района, разделенного в 2002 году между двумя избирательными округами, в пределах одного избирательного округа. Здолбуновский район вместо части Ровенского вошел к округа до которого входят Млыновский, Демидовский, Радивиловский и Дубенский районы. Данный округ граничит с Волынской, Львовской и Тернопольской областям и считается самым патриотичным в области относительно своего кандидата (отдают предпочтение своим местным). Таким образом, районы, которые являются наиболее патриотическими объединены в рамках одного избирательного округа. Также в области ни один район не разделено между двумя избирательными округами.

Определение границ избирательных округов на Ровенщине состоялась в рамках избирательного законодательства. Количество избирателей в каждом из округов не превышает разрешенное отклонения в 12% от среднего числа избирателей округа. Отнесение 9 избирательных участков с Ровно до другого избирательного округа является вполне законным. Однако, есть основания полагать, что именно эти участки были отнесены к другому избирательного округа в интересах потенциального кандидата в депутаты по мажоритарном избирательном округе №152 - городского председателя Ровно Владимир Хомко. Также в результате разделения округов в пределах одного округа были объединены наиболее патриотические районы области. Еще также может быть использовано в интересах определенных кандидатов от оппозиционных, так и провластных партий.

Кабельные системы обогрева теплые полы терморегуляторы - теплые полы отзывы.