Mail:
Поиск


Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объединений совладельцев многоквартирного дома"

Вчера, 15 марта, Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объединений совладельцев многоквартирного дома» (№8474). За данное решение проголосовали 235 из 418 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законодательным актом внесены изменения в Земельный кодекс и Закон "Об объединении совладельцев многоквартирного дома", направленные на совершенствование порядка создания и деятельности объединения совладельцев многоквартирного дома.

Законом изложена статья 42 Земельного кодекса в следующей редакции:

"1.Земельні участки государственной или коммунальной собственности, на которых расположены многоквартирные жилые дома, принадлежащие к ним здания, сооружения и придомовые территории, предоставляются в пользование юридическим лицам, которые осуществляют управление этими домами.

2. В случае образования в многоквартирном жилом доме объединения совладельцев многоквартирного жилого дома земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, принадлежащие ему здания, сооружения а также придомовая территория по ходатайству высшего органа управления объединения передаются безвозмездно в собственность или постоянное пользование этому объединению.

3. Порядок использования земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, принадлежащие к ним здания, сооружения, а также придомовые территории определяется решением высшего органа объединения совладельцев многоквартирных жилых домов.

4. Размеры и конфигурация земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории, определяются на основании соответствующей документации из землеустройства".

Законом определено, что "общее имущество в многоквартирном доме (далее - общее имущество) - неделимая часть многоквартирного дома, которая состоит из части вспомогательных помещений, конструктивных элементов, технического оборудования такого дома и общее имущество внутри и за пределами многоквартирного дома".

Документом также определено, что "придомовая территория - территория вокруг многоквартирного дома или комплекса многоквартирных домов, которая определяется на основании градостроительной документации и предназначенная для обслуживания многоквартирного дома, и прилежащих к нему зданий и сооружений".

Законом установлено, что "обязательные взносы и платежи совладельцев - средства на содержание и ремонт общего имущества, перечень и размеры которых, а также порядок их уплаты устанавливаются в соответствии с уставом объединения решением общего собрания".

Согласно закону "совладельцев многоквартирного дома (далее - совладельцы) - собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, которые являются совладельцами общего имущества многоквартирного дома".

Законом также установлено, что "объединение может быть создано только собственниками жилых и нежилых помещений многоквартирного дома (многоквартирных домов".

Документом предусмотрено, что "учредительное собрание объединения в новых многоквартирных домах созывается после получения правоустанавливающих документов большинством собственников жилых и нежилых помещений".

Согласно закону, дом находится в управлении ОСМД с момента государственной регистрации.

В течение трех месяцев орган местного самоуправления обязан передать ОСМД техническую документацию на многоквартирный дом.

Законом также установлено, "форма управления общим имуществом многоквартирного дома может быть изменена в любое время в установленном законом порядке".

Финальный текст законопроекта, подготовленный ГМ ОПОРА и организациями-партнерами.

У нас люстры Киев купить вы можете по невероятно низким ценам.