Mail:
Поиск


Завтра стартует ВНО

Завтра, 15 мая, в Украине начинается основная сессия внешнего независимого оценивания. Первый экзамен, с которого будут сдавать тестирование абитуриенты этого года, есть химия, следующий - русский язык. Обязательное для поступления на все специальности высших учебных заведений тестирование по украинскому языку и литературе будет проходить два дня (28 и 29 мая)..

Как показал опыт наблюдения за ВНО в прошлых годах, основной проблемой, с которой сталкиваются выпускники школ во время первых тестов является отсутствие одного из документов, необходимых для пропуска на пункт тестирования. Поэтому, в канун экзаменов, Гражданская сеть ОПОРА обращается к абитуриентов и их родителей и напоминает, что согласно процедуре, утвержденной Украинским центром оценивания качества образования, для пропуска на пункт тестирования нужно иметь с собой:

• Сертификат внешнего независимого оценивания;
• Паспорт или свидетельство о рождении, по которым лицо регистрировалась на тестирование, и номер и серия которого указанные в Сертификате;
• Приглашение-пропуск для участия в ВНО, где указаны адреса пунктов тестирования.

Только при наличии этих документов абитуриент допускается на пункт тестирования. Кроме того, призываем не приставать на возможные сомнительные предложения относительно получения ответов на тестовые задания или информации о содержании задач, которые выносятся на внешнее независимое оценивание. Ведь за 4 года наблюдения мы не зафиксировали ни одного случая получения ответов на тестовые задания до начала проведения экзаменов.

В этом году под бдительное око общественных наблюдателей попадет несоблюдение таких обязанностей со стороны абитуриентов, как: использование в пункте тестирования любых средств связи, устройств считывания (фиксации), сохранения и воспроизведения информации; общение с другими абитуриентами, передача им каких-либо предметов и материалов; наличие у абитуриента средств связи, печатных и рукописных материалов во время непосредственной работы над тестом.

Представители Гражданской сети «ОПОРА» будут проверять обеспечивает ли персонал пунктов тестирования уровне условий для всех абитуриентов, которые принимают участие в ВНО та или руководствуются едиными стандартами Уполномоченные от Украинского центра оценивания качества образования во время выявления нарушений и злоупотреблений со стороны участников.

О выявленных нарушениях наблюдатели будут сообщать Уполномоченное лицо от Украинского центра оценивания качества образования, которая имеет право принять решение о лишении абитуриента возможности продолжать работу над тестом.

ОПОРА будет вести наблюдения в 16 регионах Украины, где покроет наблюдателями 50% пунктов тестирования по таким предметам, как: химия, математика, украинский язык и литература, и 30% для остальных. В общем, по всем предметным тестированиями основной сессии будет наблюдать 1200 человек.

Гражданская сеть ОПОРА сообщать средства массовой информации о ходе внешнего независимого оценивания в Ровенской области. Для получения более подробной информации обращайтесь: Андрей Токарный 063 6179693; 067 9131505.

Общественное наблюдение за ВНО происходит при содействии Альянс Программы содействия независимому тестированию в Украине (USETI Legacy Alliance).

массивная доска из бамбука . Используйте NetUP UTM для решения задач подсчета трафика.